Accueil
>
Actualités
>
Politique
>
Les élections législatives 2024 dans le Nord
Candidats officiels :
Le député sortant Adrien Quatennens (LFI) élu à 64,15 % en 2022, ne se représente pas.
Candidats officiels :
Le député sortant, Ugo BERNALICIS (NUPES) avait récolté 58% des voix aux élections législatives 2022.
Candidats officiels :
Le député sortant, Benjamin SAINT-HUILE (DVG) avait récolté 51,70% des voix aux élections législatives 2022.
Le député sortant, Victor CATTEAU (RN) avait récolté 51,14% des voix aux élections législatives 2022.
Candidats officiels :
La député sortante, Félicie GÉRARD (ENSEMBLE), avait récolté 55,47% des voix aux élections législatives 2022.
Le député sortant, David GUIRAUD (NUPES) avait récolté 59,94% des voix aux élections législatives 2022. Encore plus de détails sur les candidats de la 8e circonscription du Nord.
Le député sortant, Gérald DARMANIN (ENSEMBLE) avait récolté 57,52% des voix aux élections législatives 2022.
Candidats officiels :
Candidats officiels :
La députée sortante, Christine DECODTS (ENSEMBLE), avait récolté 52,29% des voix aux élections législatives 2022. Elle ne se représentera pas.
Le député sortant, Thibaut FRANCOIS (RN) avait récolté 53,57 % des voix aux élections législatives 2022. Il ne se représente qu’en tant que suppléant de Thierry Tesson.
Le député sortant, Sébastien CHENU (RN) avait récolté 57,15 % des voix aux élections législatives 2022. Encore plus de détails sur les candidats officiels de la 19e circonscription du Nord.
Le député sortant, Fabien ROUSSEL (NUPES) avait récolté 54,50 % des voix aux élections législatives 2022.
La député sortante, Béatrice DESCAMPS (DVD) avait récolté 57,12 % des voix aux élections législatives 2022. Elle ne se représente pas.
Les élections législatives 2024 dans le Nord
Les 30 juin et 7 juillet prochains auront lieu les élections législatives 2024 anticipées, après l’annonce par le président de la République Emmanuel Macron de la dissolution de l’Assemblée nationale dimanche 9 juin, suite aux élections européennes 2024. Voici tout ce qu'il faut savoir sur ces élections législatives 2024 dans le Nord.
- Partager sur :
Emmanuel Macron a annoncé des élections législatives les 30 juin et 7 juillet prochains à la suite des élections européennes. Ce qui fait de cette campagne électorale de moins de trois semaines la plus courte de la Ve République.
Le dépôt des candidatures pour ce scrutin inédit a été fixé du 12 au 16 juin à 18 heures par le décret de convocation des électeurs. La campagne commence officiellement le 17 juin 2024.
Le dépôt des candidatures pour ce scrutin inédit a été fixé du 12 au 16 juin à 18 heures par le décret de convocation des électeurs. La campagne commence officiellement le 17 juin 2024.
La liste des candidats de chaque circonscription du Nord
1ʳᵉ circonscription du Nord
Lille Centre, Lille Sud, Lille Sud-Est (moins Lezennes et Ronchin), Loos.
Candidats officiels :
- Aurélien le Coq (NFP) : 44,20% - Qualifié
- Carole Leclercq (RN) : 18,12% - Qualifiée
- Vanessa Duhamel (ENSEMBLE) : 17,52%
- Amy Bah (DVG) : 8,82%
- Brice Lauret (LR) : 4,85%
- Maxime Legrand (DIV) : 2,90%
- Allison Marinho (DIV) : 1,51%
- Michel Laurençot (DIV) : < 1%
- Verena Priem (DVG) : < 1%
- Audric Alexandre (Pace) : < 1%
- Frédéric Chaouat (DIV) : < 1%
- Adel Bousalham (DIV) : < 1%
- Line Marage (DIV. EXT. G.) : < 1%
- Pierre Madelain (LO) : < 1%
Le député sortant Adrien Quatennens (LFI) élu à 64,15 % en 2022, ne se représente pas.
2ᵉ circonscription du Nord
Lille Est, Villeneuve d’Ascq Nord, Villeneuve d’Ascq Sud, Lezennes, Mons-en-Barœul et Ronchin.
Candidats officiels :
- Ugo Bernalicis (NFP) : 47,31% - Qualifié
- Philippe Guérard (RN) : 21,89% - Qualifié
- Violette Salanon (ENSEMBLE) : 20,77% - Qualifiée
- Caroline Boisard-Vannier (LR) : 7,82%
- Pascale Rougée (LO) : 1,15%
- Claire Guenon (DIVG) : < 1%
- Étienne Testart (NPA) : < 1%
Le député sortant, Ugo BERNALICIS (NUPES) avait récolté 58% des voix aux élections législatives 2022.
3ᵉ circonscription du Nord
Avesnes-sur-Helpe Nord, Bavay, Maubeuge Nord, Maubeuge Sud, Solre-le-Château, Trélon.
Candidats officiels :
- Sandra Delannoy (RN) : 50,82% - Élue
- Benjamin Saint-Huile (NFP) : 44,31%
- Marie-Claude Rondeaux (LO) : 3,21%
- Louis Mahieu (REC.) : 1,66%
Le député sortant, Benjamin SAINT-HUILE (DVG) avait récolté 51,70% des voix aux élections législatives 2022.
4ᵉ circonscription du Nord
Lille Nord, Lille Ouest, Quesnoy-sur-Deûle.
Candidats officiels :
Candidats officiels :
- Brigitte Liso (ENSEMBLE) : 31,32% - Qualifiée
- Charlotte Brun (NFP) : 29,58% - Qualifiée
- Anne Morand (RN) : 25,98% - Qualifiée
- Sébastien Leblanc (LR) : 9,41%
- Nicolas le Neindre (DIV.) : 1,94%
- Damien Scali (DIV.) : < 1%
- Franck Boyaval (DIV.G.) : < 1%
- Patrick Jardin (REC.) : < 1%
- Fatima Abdellaoui (LO) : < 1%
Le député sortant, Brigitte LISO (ENSEMBLE) avait récolté 56,14% des voix aux élections législatives 2022.
5ᵉ circonscription du Nord
La Bassée, Haubourdin (moins Loos), Seclin Nord, Seclin Sud.
Candidats officiels :
Candidats officiels :
- Victor Catteau (RN) : 40,08% - Qualifié
- Sébastien Huyghe (ENSEMBLE) : 34,37% - Qualifié
- Ophélie Delneste (NFP) : 24,26% - Qualifiée
- Raymond Covain (LO) : 1,25%
- Chloé Olivereau (NPA) : < 1%
Le député sortant, Victor CATTEAU (RN) avait récolté 51,14% des voix aux élections législatives 2022.
6ᵉ circonscription du Nord
Cysoing, Orchies, Pont-A-Marcq. Communes de Anstaing, Baisieux, Chéreng, Forest-sur-Marque, Gruson, Sailly-lez-Lannoy, Tressin, Willems.
Candidats officiels :
Candidats officiels :
- Charlotte Parmentier-Lecocq (ENSEMBLE) : 38,09% - Qualifiée
- Marie-Hélène Quatreboeufs (RN-LR) : 35,07% - Qualifiée
- Célia Pereira (NFP) : 19,53% - Qualifiée
- Jimi Erotico (LR) : 6,29%
- Frédéric Barrez (LO) : 1,01%
La député sortante, Charlotte PARMENTIER-LECOCQ (ENSEMBLE), avait récolté 63,07% des voix aux élections législatives 2022.
7ᵉ circonscription du Nord
Lannoy (moins Anstaing, Baisieux, Chéreng, Forest-sur-Marque, Gruson, Sailly-lez-Lannoy, Tressin, Willems), Roubaix Ouest.
Candidats officiels :
- Félicie Gérard (ENSEMBLE) : 38,71% - Qualifiée
- Karima Chouia (NFP) : 32,19% - Qualifiée
- Céline Sayah (RN) : 28,15% - Qualifiée
- Jean-Sébastien Willem (REC.) : 1,63%
- Nicolas Schuurman (LO) : 1,32%
La député sortante, Félicie GÉRARD (ENSEMBLE), avait récolté 55,47% des voix aux élections législatives 2022.
8ᵉ circonscription du Nord
Roubaix Centre, Est et Nord.
Candidats officiels :
Candidats officiels :
- David Guiraud (NFP) : 48,50% - Qualifié
- Ethan Leys (RN) : 30,80% - Qualifié
- Tarik Mekki (ENSEMBLE) : 16,07%
- Maël Camerlynck (DLF) : 2,82%
- Françoise Delbarre (LO) : 1,82%
Le député sortant, David GUIRAUD (NUPES) avait récolté 59,94% des voix aux élections législatives 2022. Encore plus de détails sur les candidats de la 8e circonscription du Nord.
9ᵉ circonscription du Nord
Lille Nord-Est (moins Mons-en-Barœul), Marcq-en-Barœul, Tourcoing Sud.
Candidats officiels :
Candidats officiels :
- Violette Spillebout (ENSEMBLE) : 34,01% - Qualifiée
- Odile Vidal-Sagnier (NFP) : 31,12% - Qualifiée
- Christine Landru (RN) : 20,67% - Qualifiée
- Alice Pogam (LR) : 9,19%
- Charles Delavenne (DVD) : 3,02%
- Mathias Dhelin (DIV.EXTR.G.) : < 1%
- Valérie Talpaert (REC.) : < 1%
- Frédéric Gruzon (DIV.) : < 1%
- Chantal Sarazin (EXT.G) : < 1%
La député sortante, Violette SPILLEBOUT (ENSEMBLE), avait récolté 59,10% des voix aux élections législatives 2022.
10ᵉ circonscription du Nord
Tourcoing Nord, Tourcoing Nord-est.
Candidats officiels :
Candidats officiels :
- Gérald Darmanin (ENSEMBLE) : 36,03% - Qualifié
- Bastien Verbrugghe (RN) : 34,31% - Qualifié
- Leslie Mortreux (NFP) : 24,82% - Qualifié
- Jérôme Garcia (DVD) : 2,98%
- Christophe Charlon (EXT.G) : 1,10%
- Gustave Viguie-Desplaces (REC.) : < 1%
- Marcellin Brazon (DVD) : < 1%
Le député sortant, Gérald DARMANIN (ENSEMBLE) avait récolté 57,52% des voix aux élections législatives 2022.
11ᵉ circonscription du Nord
Armentières, Lille Sud-Ouest, Lomme.
Candidats officiels :
Candidats officiels :
- Roger Vicot (NFP) : 38,49% - Qualifié
- Maxime Moulin (RN) : 31,47% - Qualifié
- Ingrid Brulant-Fortin (ENSEMBLE) : 27,94% - Qualifiée
- Carole Bailleul (EXT.G) : 1,31%
- Jonathan Wilson (EXT.G) : < 1%
- Robin Coupigny (EXT.G) : < 1%
Le député sortant, Roger VICOT (NUPES) avait récolté 56,27% des voix aux élections législatives 2022.
12ᵉ circonscription du Nord
Avesnes-sur-Helpe Sud, Berlaimont, Carnières, Hautmont, Landrecies, Le Quesnoy Est, Le Quesnoy Ouest, Solesmes.
Candidats officiels :
- Michael Taverne (RN) : 54,75 - Elu
- Sébastien Seguin (DVD) : 21,29%
- Bernard Baudoux (NFP) : 20,80%
- Isabelle Prevost (REC.) : 1,82%
- Laurent Lehrhaupt (EXT.G) : 1,54%
Le député sortant, Michaël TAVERNE (RN) avait récolté 52,82 % des voix aux élections législatives 2022.
13ᵉ circonscription du Nord
Coudekerque Branche, Dunkerque Ouest et Grande-Synthe.
Candidats officiels :
- Maxence Accart (RN) : 43,52% - Qualifié
- Julien Gokel (DIV) : 32,20% - Qualifié
- Damien Lacroix (NFP) : 21,92% - Qualifié
- Clément Bézine (EXT.G) : 2,36%
La députée sortante, Christine DECODTS (ENSEMBLE), avait récolté 52,29% des voix aux élections législatives 2022. Elle ne se représentera pas.
14ᵉ circonscription du Nord
Bergues, Bourbourg, Dunkerque est, Gravelines, Hondschoote, Wormhout.
Candidats officiels :
Candidats officiels :
- Jean-Baptiste Gardes (UXD) : 46,37% - Qualifié
- Paul Christophe (DVD) : 36,74% - Qualifié
- Philippine Heyman (NFP) : 13,63%
- Sandrine Desrayaud (EXT.G.) : 1,68%
- Anne-Lise Perche (DSV) : 1,59%
Le député sortant, Paul CHRISTOPHE (ENSEMBLE) avait récolté 53,21 % des voix aux élections législatives 2022.
15ᵉ circonscription du Nord
Bailleul Nord-Est, Bailleul Nord-Ouest, Cassel, Hazebrouck Nord, Hazebrouck Sud, Merville, Steenvoorde.
Candidats officiels :
Candidats officiels :
- Pierrick Berteloot (RN) : 45,97% - Qualifié
- Jean-Pierre Bataille (DVD) : 34,15% - Qualifié
- Émilie Ducourant (NFP) : 18,23%
- Benjamin Dubiez (EXT.G.) : 1,66%
Le député sortant, Pierrick BERTELOOT (RN) avait récolté 54,09 % des voix aux élections législatives 2022.
16ᵉ circonscription du Nord
Marchiennes, Communes de Anhiers, Aniche, Auberchicourt, Dechy, Ecaillon, Flines-lez-Râches, Guesnain, Lallaing, Lewarde, Loffre, Masny, Montigny-en-Ostrevent, Sin-le-Noble, Waziers.
Candidats officiels :
Candidats officiels :
- Mathieu Marchio (RN) : 53,12% - Elu
- Alain Bruneel (NFP) : 28,35%
- François Cresta (ENSEMBLE) : 16,24%
- Eric Pecqueur (LO) : 2,29%
Le député sortant, Matthieu MARCHIO (RN) avait récolté 50,33 % des voix aux élections législatives 2022.
17ᵉ circonscription du Nord
Arleux, Douai Nord (moins les communes d’Anhiers, Flines-lez-Raches, Lallaing, Sin-le-Noble, Waziers), Douai Nord-Est, Douai Sud (moins les communes d’Aniche, Auberchicourt, Dechy, Ecaillon, Guesnain, Lewarde, Loffre, Masny, Montigny-en-Ostrevent), Douai Sud-Ouest.
Candidats officiels :
Candidats officiels :
- Thierry Tesson (RN) : 47,92% - Qualifié
- Frédéric Chéreau (NFP) : 28,84% - Qualifié
- Guillaume Honoré (ENSEMBLE) : 12,61%
- Loïck Brouazin (LR) : 7,97%
- Cédric Fluckiger (LO) : 1,65%
Le député sortant, Thibaut FRANCOIS (RN) avait récolté 53,57 % des voix aux élections législatives 2022. Il ne se représente qu’en tant que suppléant de Thierry Tesson.
18ᵉ circonscription du Nord
Cambrai-Est, Cambrai Ouest, Le Cateau-Cambrésis, Clary, Marcoing.
Candidats officiels :
Candidats officiels :
- Alexandre Dufosset (RN) : 52,51% - Elu
- Nicolas Siegler (ENSEMBLE) : 32,92%
- Benoît Maréchal (NFP) : 12,91%
- Nadine Reynaert (LO) : 1,66%
Le député sortant, Guy BRICOUT (UDI) avait récolté 50,58 % des voix aux élections législatives 2022. Il ne se représente pas et soutient la candidature de Nicolas Siegler.
19ᵉ circonscription du Nord
Bouchain, Denain, Valenciennes Sud (moins la commune Valenciennes).
Candidats officiels :
Candidats officiels :
- Sébastien Chenu (RN) : 58,32% - Elu
- Cédric Brun (NFP) : 21,85%
- Franck Watelet (ENSEMBLE) : 15,08%
- Djemi Drici (DIV) : 2,43%
- Cécile Bourlet (LO) : 2,32%
Le député sortant, Sébastien CHENU (RN) avait récolté 57,15 % des voix aux élections législatives 2022. Encore plus de détails sur les candidats officiels de la 19e circonscription du Nord.
20ᵉ circonscription du Nord
Anzin (moins la commune de Saint-Saulve), Saint-Amand-les-Eaux-Rive droite, Saint-Amand-les-Eaux-Rive gauche, Communes d’Escautpont, Fresnes-sur-Escaut, Odomez, Vicq, Vieux-Condé.
Candidats officiels :
Candidats officiels :
- Guillaume Florquin (RN) : 50,30% - Elu
- Fabien Roussel (NFP) : 31,19%
- Pierre-Luc Vervandier (ENSEMBLE) : 10,57%
- Elisabeth Gondy (UDI) : 6,51%
- Dimitri Mozdzierz (LO) : 1,43%
Le député sortant, Fabien ROUSSEL (NUPES) avait récolté 54,50 % des voix aux élections législatives 2022.
21ᵉ circonscription du Nord
Condé-sur-l’Escaut (moins les communes d’Escautpont, Fresnes-sur-Escaut, Odomez, Vicq, Vieux-Condé), Valenciennes Est, Valenciennes Nord, commune de Valenciennes (partie comprise dans le canton de Valenciennes Sud), commune de Saint-Saulve.
Candidats officiels :
Candidats officiels :
- Laurence Bara (RN) : 43,61% - Qualifiée
- Valérie Létard (UDI) : 29,19% - Qualifiée
- Pierrick Colpin (NFP) : 23,08% - Qualifié
- Édith Duquesnoy (LO) : 1,48%
- Laurent Lasselin (DVD) : 1,45%
- Séverine Duminy (REC.) : 1,19%
La député sortante, Béatrice DESCAMPS (DVD) avait récolté 57,12 % des voix aux élections législatives 2022. Elle ne se représente pas.